180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 2965 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, die beiden Höchstwerte vom Oberrand (dort kl. Haftstellen), Mi. 360,- + (Nr. 19PORdgz 350,-, Nr. 20PORndgz 400,-)

Erhaltung: Katalog: ex1-19
Los-Nr. 2966 Ausruf: 220,--
2 Pfg. bis 3 Mk

2 Pfg. bis 3 Mk. Schwarzaufdruck, gesamt zehn Werte auf überfrankiertem Luftbrücken-R-Brief ab Berlin-Charlottenburg in die USA, lose gest. 1467,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 2-4,9,15
Los-Nr. 2967 Ausruf: 40,--
6, 8, 10, 12, 24 u. 80 Pfg

6, 8, 10, 12, 24 u. 80 Pfg. Schwarzaufdruck auf Auslands-R-Brief von Berlin mit Zensur in die Schweiz

Erhaltung: Katalog: 5,SBZ198
Los-Nr. 2968 Ausruf: 140,--
12 Pfg

12 Pfg. Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit SBZ 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Westberlin verwandt (alleine 1200,- Mi.!), nebst SBZ Nr. 192 und Bizone 8 Pfg. Band u. 10 Pfg. Netz, auf portoger. R-Brief aus Berlin 15, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 2969 Ausruf: 40,--
30 Pfg. Schwarzaufdruck

30 Pfg. Schwarzaufdruck (oben etwas uneben gez.) einzeln auf sehr sauberer portoger. Auslands-Postkarte von Berlin nach Schweden. Mi. 210,-

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 2970 Ausruf: 60,--
30 Pfg

30 Pfg. Schwarzaufdruck einzeln portoger. auf Auslands-Postkarte vom 13.12.48 von Berlin nach Schweden

Erhaltung: Katalog: 14(2)
Los-Nr. 2971 Ausruf: 45,--
60 Pfg

60 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte aus Berlin, Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 2972 Ausruf: 110,--

1 DM Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC (leichte Gebrauchsspuren), Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 2973 Ausruf: 140,--
1 Mk

1 Mk. Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC, Attest Schlegel. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 17,3
Los-Nr. 2974 Ausruf: 70,--
1 DM und 8 Pfg

1 DM und 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf portoger. R-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Gelsenkirchen. Mi. 320,- +

Erhaltung: ** Katalog: 17Pl.-Nr.
Los-Nr. 2975 Ausruf: 160,--

1 DM Schwarzaufdruck postfrisch aus der linken unteren Bogenecke (unten in der Zähnung typisch vorgefaltet) mit spiegelverkehrter Platten-Nr. "3", sign. Schlegel. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 19Pl.-Nr.
Los-Nr. 2976 Ausruf: 160,--

3 DM Schwarzaufdruck postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit Platten-Nr. "2" spiegelverkehrt, Marke und Pl.-Nr.-Rand postfrisch, Oberrand Falzrest, sign. Schlegel. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 19X
Los-Nr. 2977 Ausruf: 220,--
3 Mk

3 Mk. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "B von BERLIN mit zwei Brücken" tadellos gest., sign. Schlegel. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 20
Los-Nr. 2978 Ausruf: 130,--

5 DM Schwarzaufdruck auf Blanko-Couvert mit Luftbrückenstempel, sign. Schlegel. Mi. lose 750,-

Erhaltung: ** Katalog: 20Pl.-Nr.
Los-Nr. 2979 Ausruf: 160,--

5 DM Schwarzaufdruck postfrisch aus der linken unteren Bogenecke (in der Zähnung typisch vorgefaltet) mit Platten-Nummer "2" spiegelverkehrt, sign. Schlegel. Mi. 1000,-