180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: ** Katalog: 20(2)
Los-Nr. 2811 Ausruf: 35,--
3 Pfg. Freimarke im postfr

3 Pfg. Freimarke im postfr. Randpaar mit sehr markantem rückseitigem Abklatsch, Notiz Bothe "interessant und beachtenswert"

Erhaltung: Katalog: 5I
Los-Nr. 2812 Ausruf: 700,--
25 Pfg

25 Pfg. diagonaler Aufdruck tadellos gestempelt "Ponape 7.1.00", sign. Brettl, und Bothe mit Attest. Mi. 3400,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 2813 Ausruf: 35,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit besserem Stempel "Angaur"

Erhaltung: Katalog: 35PFI
Los-Nr. 2814 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 125,--

1 Dollar mit seltenem Plattenfehler "Retusche, Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos gest. "Tsingtau", Attest Jäschke-L. Mi. 450,-

Los-Nr. 2815 Ausruf: 160,--
Vorläufer Samoa, 1858

Vorläufer Samoa, 1858, Inlandsbrief vom Missionar Nisbet in Matautu an seine Frau in Safotulafai. Inhalt mit interessantem Text über Missionarsarbeit, so frühe Inlandsbriefe aus Samoa sind sehr selten!

Erhaltung: Katalog: V50b(4)
Los-Nr. 2816 Ausruf: 450,--
Vorläufer 50 Pfg. braunrot

Vorläufer 50 Pfg. braunrot, gute Farbe, im seltenen Viererblock auf Leinenbriefstück mit K1 "Apia" 1891. Attest Jäschke-L. "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. lose 2000,- + Aufschlag für Einheit

Erhaltung: Katalog: V47d,50d(3)
Los-Nr. 2817 Ausruf: 600,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lilarot und 50 Pfg. braun, Paar (rechte Marke kleine Mängel) und Einzelstück, auf vollständiger Paketkarte von Klein-Popo (K1) 1897 nach Bremen, Karte mit üblichen Gebrauchsspuren wie kleine Randrisse, Knitter. Seltene Bedarfsverwendung, Attest Jäschke-L.

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017