180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: /** Katalog: ex6-25
Los-Nr. 2869 Ausruf: 90,--

Zusammenstellung besserer Ausgaben inkl. Nr. 8 postfrisch, gest. Nr. 9 PF I (Befund Wasels), 24IA (postfr. Bogenecke) und 25I, diese gest. Mi. 736,-, günstiger Ausruf!

Erhaltung: Katalog: 19(2)
Los-Nr. 2870 Ausruf: 50,--
40 C. a. 30 Pfg

40 C. a. 30 Pfg. per zwei auf Reco-Expreßbrief von Elsene, 25.2.18, in die Schweiz

Erhaltung: Katalog: 3b(8)
Los-Nr. 2871 Ausruf: 400,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange im Oberrand-Achterblock mit klaren Stempeln "Postüberwachungsstelle 11.11.18, 33c" auf jedem Viererblock zentrisch. Dieser Stempel ist ein echter Abschlag vom originalen Stempel, der Zeitpunkt der Abstempelung ist nicht mehr nachweisbar. Eine sehr seltene Einheit, gestempelt im Michel ohne Preis (nur die postfrischen Stücke mit dem POR würden schon 3000,- Mi. werten!), Attest Hey "in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung"

Erhaltung: Katalog: 6b(4)
Los-Nr. 2872 Ausruf: 50,--
25 C. a. 20 Pfg

25 C. a. 20 Pfg. violettblau im Viererblock zentrisch gestempelt "Postüberwachungsstelle, 11.11.18, 33c", der Stempel ist ein echter Abschlag vom Originalstempel, der Zeitpunkt der Abstempelung nicht nachweisbar, diese Marke ist gestempelt sehr selten (Mi. "-.-"), Fotoexp. Hey

Erhaltung: ** Katalog: D1,2
Los-Nr. 2873 Ausruf: 60,--
Dorpat, beide Werte postfrisch

Dorpat, beide Werte postfrisch, sign. Kosack. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 6(19)
Los-Nr. 2874 Ausruf: 35,--
2 1/2 Pfg

2 1/2 Pfg. per 19 als ungewöhnliche Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Warschau 1917

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 2875 Ausruf: 25,--
7 1/2 Pfg

7 1/2 Pfg. vom Unterrand mit HAN-Teil "H. 2720" auf Zensur-Postkarte aus Warschau

Erhaltung: Katalog: EW1-4
Los-Nr. 2876 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 40,--
Etappengebiet der 9. Armee

Etappengebiet der 9. Armee, kpl. gest. Serie, sign. bzw. zwei Fotoexp. Wasels. Mi. 180,-

Los-Nr. 2877 Ausruf: 35,--
5 H

5 H. Wappen auf Blankokarte "Konrad Henlein" mit Befreiungsstempel "Iglau ist frei", etwas getönt

Erhaltung: Katalog: 138SZ
Los-Nr. 2878 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
50 H. im sauber gest

50 H. im sauber gest. Zwischenstegpaar auf Briefstück, Mi. 120,-

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017