180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: (*) Katalog: 136P
Los-Nr. 2834 Ausruf: 110,--
20 Mk.

Erhaltung: Katalog: ex167-211
Los-Nr. 2835 Ausruf: 35,--
Sammler-Postkarte

Sammler-Postkarte (ein Aktenloch) mit Nr. 167I(2), 176III, 177II, 178II, 179I und 211I, sign. Klein

Erhaltung: Katalog: 232II
Los-Nr. 2836 Ausruf: 300,--
30 C. a. 400 M. a. 1 L. braun

30 C. a. 400 M. a. 1 L. braun, die seltene Aufdrucktype II zentrisch gestempelt, oben unregelmäßige Zähnung (siehe Foto) und leichte Druckspur, Attest Huylmans. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 16IA
Los-Nr. 2837 Ausruf: 140,--
80 Pfg

80 Pfg. Germania mit Plattenfehler "Balken geteilt" gest., Fotoattest Burger "echt und einwandfrei". Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 18-26
Los-Nr. 2838 Ausruf: 40,--
5 bis 60 Pfg. "Sarre" kpl

5 bis 60 Pfg. "Sarre" kpl. auf R-Brief aus Saarbrücken, dabei drei Werte mit Aufdruckfehlern

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 2839 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--

5 Pfg als bessere Einzelfrankatur auf Drucksache aus Saarbrücken St. Johann 1920, Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 32K(6),34K
Los-Nr. 2840 Ausruf: 40,--
5 Pfg.

5 Pfg., kopfstehender Aufdruck postfrisch zweimal einzeln, einmal im Viererblock (sign. Burger), sowie 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 310,-

Erhaltung: Katalog: 34,40
Los-Nr. 2841 Ausruf: 35,--
15 und 75 Pfg

15 und 75 Pfg. auf seltenem Gebühren-Abschnitt als Quittungsgebühr für ein bar bezahltes Telefonat aus Büdingen 1920

Erhaltung: Katalog: 38(3),44,45(2)
Los-Nr. 2842 Ausruf: 40,--

Sechs Werte als bessere Frankatur auf Zollinhaltserklärung aus Ottweiler 1921

Erhaltung: ** Katalog: 43b(10)
Los-Nr. 2843 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (Ränder etwas angetrennt) mit schrägem Aufdruck, dadurch unten teils drei Aufdrucke auf einer Marke

Erhaltung: ** Katalog: 43b(4)
Los-Nr. 2844 Ausruf: 90,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen Viererblock (angetrennt) mit falschem Aufdruck (zweifach links, siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: Katalog: 44(2),38(3)
Los-Nr. 2845 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. per zwei und dreimal 50 Pfg. als bessere Frankatur auf Zollinhaltserklärung aus Saarbrücken 1921

Erhaltung: * Katalog: 83AK
Los-Nr. 2846 Ausruf: 400,--
5 Fr. a. 25 Mk

5 Fr. a. 25 Mk. mit sehr seltenem kopfstehendem Aufdruck ungebraucht, rechts oben leicht getönte Zahnspitzen, sonst gut. Eine nur in wenigen Exemplaren bekannte Marke. Mi. "-.-", Atteste Ney, Roumet

Erhaltung: Katalog: 83III
Los-Nr. 2847 Ausruf: 45,--
5 Fr. Landschaften II gest

5 Fr. Landschaften II gest. mit Plattenfehler "weißer Fleck im Rauch", sign. Ney. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 103I,II
Los-Nr. 2848 Ausruf: 40,--
10 Fr

10 Fr. Madonna mit Plattenfehler "r mit Anstrich" und "Strich durch die 0" je gest., einmal sign. Hoffmann. Mi. 280,-