180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Saar'
Erhaltung: Katalog: 16IA
Los-Nr. 2837 Ausruf: 140,--
80 Pfg

80 Pfg. Germania mit Plattenfehler "Balken geteilt" gest., Fotoattest Burger "echt und einwandfrei". Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 18-26
Los-Nr. 2838 Ausruf: 40,--
5 bis 60 Pfg. "Sarre" kpl

5 bis 60 Pfg. "Sarre" kpl. auf R-Brief aus Saarbrücken, dabei drei Werte mit Aufdruckfehlern

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 2839 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--

5 Pfg als bessere Einzelfrankatur auf Drucksache aus Saarbrücken St. Johann 1920, Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 32K(6),34K
Los-Nr. 2840 Ausruf: 40,--
5 Pfg.

5 Pfg., kopfstehender Aufdruck postfrisch zweimal einzeln, einmal im Viererblock (sign. Burger), sowie 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 310,-

Erhaltung: Katalog: 34,40
Los-Nr. 2841 Ausruf: 35,--
15 und 75 Pfg

15 und 75 Pfg. auf seltenem Gebühren-Abschnitt als Quittungsgebühr für ein bar bezahltes Telefonat aus Büdingen 1920

Erhaltung: Katalog: 38(3),44,45(2)
Los-Nr. 2842 Ausruf: 40,--

Sechs Werte als bessere Frankatur auf Zollinhaltserklärung aus Ottweiler 1921

Erhaltung: ** Katalog: 43b(10)
Los-Nr. 2843 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (Ränder etwas angetrennt) mit schrägem Aufdruck, dadurch unten teils drei Aufdrucke auf einer Marke

Erhaltung: ** Katalog: 43b(4)
Los-Nr. 2844 Ausruf: 90,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen Viererblock (angetrennt) mit falschem Aufdruck (zweifach links, siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: Katalog: 44(2),38(3)
Los-Nr. 2845 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. per zwei und dreimal 50 Pfg. als bessere Frankatur auf Zollinhaltserklärung aus Saarbrücken 1921

Erhaltung: * Katalog: 83AK
Los-Nr. 2846 Ausruf: 400,--
5 Fr. a. 25 Mk

5 Fr. a. 25 Mk. mit sehr seltenem kopfstehendem Aufdruck ungebraucht, rechts oben leicht getönte Zahnspitzen, sonst gut. Eine nur in wenigen Exemplaren bekannte Marke. Mi. "-.-", Atteste Ney, Roumet

Erhaltung: Katalog: 83III
Los-Nr. 2847 Ausruf: 45,--
5 Fr. Landschaften II gest

5 Fr. Landschaften II gest. mit Plattenfehler "weißer Fleck im Rauch", sign. Ney. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 103I,II
Los-Nr. 2848 Ausruf: 40,--
10 Fr

10 Fr. Madonna mit Plattenfehler "r mit Anstrich" und "Strich durch die 0" je gest., einmal sign. Hoffmann. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 159(2)
Los-Nr. 2849 Ausruf: 160,--
5 Fr. Flgupost per zwei

5 Fr. Flgupost per zwei, nebst 90 C., auf Zeppelinkarte, Zuleitungspost 6. SAF 1932. Rechte Marke Plattenfehler Nr. 159I. Mi. 1040,- +

Erhaltung: ( ) Katalog: 179-98
Los-Nr. 2850 Ausruf: 60,--

Volksabstimmung auf Vorlagebogen, jeder Wert mit SST "St. Wendel Missionshaus", gefaltet, Mi. lose gest. 190,-

Erhaltung: (2) Katalog: 186,285
Los-Nr. 2851 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 40,--
60 C

60 C. einzeln auf seltenem Postscheckbrief (zarte Mittelfalte) von St. Ingbert 1935 nach Straßburg, sowie 30 F. einzeln auf Auslandsbrief