180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: Katalog: 24b
Los-Nr. 2819 Ausruf: 140,--
75 Pfg

75 Pfg. in seltener Farbe schwarzgrün zentrisch gestempelt "Kattowitz", ein Eckzahn leicht dünn und Mitte etwas ölig, Fotoexp. Gruber. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 28I(2)
Los-Nr. 2820 Ausruf: 40,--
2 Mk

2 Mk. im Paar als MeF auf Paketkarte aus Danzig-Langfuhr, 23.1.21

Erhaltung: * Katalog: 144-5X
Los-Nr. 2821 Ausruf: 70,--
500 und 1000 Mk

500 und 1000 Mk. je mit seltenem stehendem, statt liegendem Wasserzeichen, sign. Hochkeppeler. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: ex190-194
Los-Nr. 2822 Ausruf: 95,--

Postfrische Zusammenstellung besserer Werte inkl. Nr. 190II, 193Dx (Paar), 194xa, 206, 211 (Pl.-Nr.!) und 216yHAN. Mi. 775,-, günstiger Ausruf!

Erhaltung: ** Katalog: ex231-D51
Los-Nr. 2823 Ausruf: 160,--
Luposta postfrisch, ferner Nr

Luposta postfrisch, ferner Nr. 264I, 236a/b und Dienst Nr. 43a, 44, 50 u. 51, teils sign. Mi. 1175,-, günstiger Ausruf!

Erhaltung: Katalog: P19X
Los-Nr. 2824 Ausruf: 90,--
Porto 500 Pfg.

Porto 500 Pfg., gutes Wasserzeichen 3X sauber gest., oben ein Zahn gering verkürzt, gut sign. Infla. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: P30,31
Los-Nr. 2825 Ausruf: 45,--
Portomarken 5 und 10 Pfg.

Portomarken 5 und 10 Pfg. (teils etwas über den Rand geklebt) auf unterfrankierter Postkarte aus den USA mit 2 C. (Nr. 309, mit Pl.-Nr.!) nach Danzig 1928 und mit Nachporto versehen

Erhaltung: Katalog: P38
Los-Nr. 2826 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Porto 15 Pfg

Porto 15 Pfg. auf unterfrankierter Postkarte aus der Tschechoslowakei mit 1,20 Kc. (Nr. 249) 1928 nach Zoppot und nachtaxiert, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: P38
Los-Nr. 2827 Ausruf: 40,--
Porto 15 Pfg

Porto 15 Pfg. auf unterfrankierter Postkarte aus Schweden 1928 mit 10 Ö. (Nr. 177) nach Zoppot und dort nachtaxiert, sign. Schuler

Erhaltung: ** Katalog: 13aHAN
Los-Nr. 2828 Ausruf: 80,--
2,50 Mk

2,50 Mk. braunlila postfrisch vom Unterrand (angetrennt und dort Bugspur) mit HAN "4079.20", Attest Huylmans. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 46Iy(2)
Los-Nr. 2829 Ausruf: 45,--
4 Mk. Flugpost

4 Mk. Flugpost, postfrisches Paar aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke Aufdruckfehler "dicke 4", sign. Becker. Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 98-107
Los-Nr. 2830 Ausruf: 20,--
Flugpost postfrisch, Mi. 100,

Flugpost postfrisch, Mi. 100,-

Erhaltung: ** Katalog: 98-107
Los-Nr. 2831 Ausruf: 20,--
Flugpost postfrisch, Mi. 100,

Erhaltung: (*) Katalog: 136P
Los-Nr. 2832 Ausruf: 160,--
20 Mk.

Erhaltung: (*) Katalog: 136P
Los-Nr. 2833 Ausruf: 160,--
20 Mk.

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017