180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Erhaltung: (2) Katalog: 111(2),113,115
Los-Nr. 3320 Ausruf: 40,--
10 Pfg

10 Pfg. Bundestag im Randpaar als portoger. MeF auf Brief, sowie 10 u. 30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken auf portoger. Doppelbrief, Mi. 230,-

Erhaltung: ** Katalog: 111-20(4)
Los-Nr. 3321 Ausruf: 250,--
Jahrgang 1949 in postfr

Jahrgang 1949 in postfr. Viererblöcken, Nr. 112 bis 114 vom Oberrand, 116 vom linken Rand, sowie Nr. 117/20 je aus der linken oberen Bogenecke (!), dazu Bizone Nr. 103/10 ebenfalls in Viererblöcken, Mi. 1856,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 111-99
Los-Nr. 3322 Ausruf: 220,--
Jahrgänge 1949-54

Jahrgänge 1949-54, ohne Posthorn und 10 Pfg. Marienkirche, postfrisch, Nr. 116 mit Druckdatum, Mi. 2100,-

Erhaltung: Katalog: 111I
Los-Nr. 3323 Ausruf: 40,--
10 Pfg

10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Punkt im T" gest. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 111I
Los-Nr. 3324 Ausruf: 130,--
10 Pfg. Bundestag

10 Pfg. Bundestag, drei Werte mit Plattenfehlern "Punkt im T" (Mi. 320,-), sowie Felder 27 ("Fleck in 9 von 1949") und 42 ("C von DEUTSCHLAND beschädigt"), Hb. weitere 800,-

Erhaltung: ** Katalog: 111I,II
Los-Nr. 3325 Ausruf: 180,--
10 Pfg. Bundestag

10 Pfg. Bundestag, Plattenfehler I, II und Feld 27 ("gebrochene 9 von 1949") je postfrisch. Mi. 1000,- + Hb. 500,-, ein Attest Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 112PF
Los-Nr. 3326 Ausruf: 250,--
20 Pfg. Bundestag

20 Pfg. Bundestag, fünf Plattenfehler III, ferner Feld 11, Pl. B ("Punkt in S von POST" innerhalb eines Paares), Feld 21 ("Strich im N von BUND"), "Loch im Mast", sowie "Punkt in D von BUND" postfrisch, die beiden letzten noch in den Handbüchern ohne Bewertung, die drei anderen 400,- Mi. bzw. 1600,- Hb.

Erhaltung: Katalog: 112VI,114,116
Los-Nr. 3327 Ausruf: 70,--

Drei gute gestempelte Plattenfehler: Nr. 112VI (sehr markant, Bugspur senkrecht), 114II und 116V. Mi. 730,-

Erhaltung: Katalog: 113-15
Los-Nr. 3328 Ausruf: 70,--

100 Jahre Briefmarken auf Sammlercouvert (unten kl. Einriß) mit rotem SST, zwei Marken mit Plattenfehlern, 20 Pfg. "verdicktes N" (Feld 6), und 30 Pfg. "Strich an 9`" (Feld 35), beide im Hb. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 113-15IV
Los-Nr. 3329 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--

100 Jahre Briefmarken auf Karte mit rotem SST, billige 20 Pfg. zwei getönte Zähne, 30 Pfg. seltener Plattenfehler "brauner Balken neben RE", lose 375,- Mi.

Erhaltung: ** Katalog: 113-5,141-2,146
Los-Nr. 3330 Ausruf: 45,--

100 Jahre Briefmarken vom Unterrand, Wuppertal und Oberrandstück Nr. 146 je postfr., 10 Pfg. Wuppertal mit markantem Schmitzdruck der schwarzen Farbe, Mi. 300,- +

Erhaltung: ** Katalog: 113II,U
Los-Nr. 3331 Ausruf: 90,--
10 + 2 Pfg

10 + 2 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler III (gepr.), V, sowie Felder 33 und 40 je postfrisch, Mi. 500,- + Hb. 400,-

Erhaltung: Katalog: 113III,V
Los-Nr. 3332 Ausruf: 50,--
10 + 2 Pfg

10 + 2 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler III, V und Feld 33 ("schwarzer Rahmen links unten eingekerbt"), je gest. Mi. 350,- + Hb. 150,-

Erhaltung: Katalog: 114I,II
Los-Nr. 3333 Ausruf: 80,--
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken

20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler I, II, V und Feld 6 ("verdicktes N") gest. Mi. 530,- + Hb. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 114II
Los-Nr. 3334 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
20 Pfg

20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken postfr. mit Plattenfehler "Strich unter P", Mi. 180,-