180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Oldenburg'
Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 774 Ausruf: 120,--
Burgforde

"Burgforde", (1820), drei Briefe mit frühen handschriftlichen Aufgaben

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 775 Ausruf: 150,--
Goldenstedt

"Goldenstedt", (1840/50), drei Briefe je mit hs. Briefsammlungsaufgaben, zweimal mit schwarzem Neben-L1 "Vechta"

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 776 Ausruf: 50,--
Strohausen

"Strohausen", besserer Ra2 klar auf Damencouvert (unten kl. Einriß) mit perfekter 1/30 Th.

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 777 Ausruf: 50,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Kabinettbrief aus Oldenburg (Ra2 und L1 "Franco")

Erhaltung: (2) Katalog: 2I,III
Los-Nr. 778 Ausruf: 70,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Typen I und III, zwei Kabinettbriefe, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 2I,III
Los-Nr. 779 Ausruf: 100,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Mischtypenpaar I/III auf Prachtbriefstück, Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 780 Ausruf: 80,--
1/30 Th. schw./blau

1/30 Th. schw./blau, Prachtstück mit zweifachem Abschlag des blauen sog. "Delmenhorster Häuschen"-Stempels

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 781 Ausruf: 60,--
1/30 Th. schw./blau, Type III

1/30 Th. schw./blau, Type III, Plattenfehler "verstümmeltes U von OLDENBURG", auf Prachtcouvert aus Oldenburg

Erhaltung: Katalog: 3I
Los-Nr. 782 Ausruf: 100,--
1/15 Th. schw

1/15 Th. schw./rosa einzeln auf Prachtcouvert von Oldenburg nach Osnabrück, sign. Pfenninger. Mi. 250,-

Erhaltung: (5) Katalog: 6(5)
Los-Nr. 783 Ausruf: 150,--
1 Gr. schw./blau

1 Gr. schw./blau, fünf Briefe mit breitrandigen Marken (zwei rs. nicht kpl.), Marken schön gestempelte Kabinett-/Luxusstücke

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 784 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 Gr. schw./blau

1 Gr. schw./blau, sehr farbtiefes und frisches Kabinettbriefstück mit Ra2 "Hooksiel" (fast schon "indigo"), sign. Ressel und Fotoexp. Berger

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 785 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 240,--
2 Gr. schw./rosa

2 Gr. schw./rosa, sehr breitrandig, auf größerem Kabinettbriefstück mit Ra2 von Oldenburg. Marke war gelöst und wurde replatziert. Sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 786 Ausruf: 200,--
3 Gr. schw

3 Gr. schw./gelb auf kleinem Kabinettbriefstück mit Ra2 von Oldenburg, gut voll- bis breitrandig, sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 787 Ausruf: 250,--
3 Gr. schw./gelb

3 Gr. schw./gelb, meist breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Oldenburg", sign. Ressel, Stock und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 750,- +

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 788 Ausruf: 1000,--
1/4 Gr. gelborange

1/4 Gr. gelborange, repariertes Exemplar von schöner Präsentation und mit auf dieser Marke nicht häufigem Ra2 "Ovelgönne", sign. Kauert, Müller-Mark u.a., sowie neues Attest Stegmüller. Mi. 5000,-