180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Mecklenburg-Schwerin'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 765 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
Ludwigslust

"Ludwigslust", 1794, zwei Briefe mit Inhalt, je Aufgabe-L1 "HAMBURG", mit Laufwegen "p. Nürnberg" bzw. "pr. Duderstadt fr. Frankfurt" nach Süddeutschland

Erhaltung: Katalog: Pr.20,NDP3
Los-Nr. 766 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
Waren

"Waren", guter nachverw. blauer K2 auf rosa Wertbrief mit Preußen 10 Sgr. in üblicher, sehr frischer Erhaltung (kl. Schrägknitter) und NDP 1/2 Gr.

Erhaltung: Katalog: 5(2)
Los-Nr. 767 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 80,--
4/4 Sch

4/4 Sch. rosa im Paar auf Kabinettbriefstück mit K2 "Schwerin Bahnhof", sign. Ressel

Erhaltung: Katalog: 6b
Los-Nr. 768 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 390,--
2 Sch. bläulichgrau

2 Sch. bläulichgrau, die seltene Marke (erst im 2. Halbjahr `67 erschienen) sauber gestempelt "Ludwigsburg", unten min. nachgestochen, sonst gut, Fotoexp. Berger. Mi. 2000,-

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017