180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: ( ) Katalog: 1
Los-Nr. 761 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. graulila

1/2 Sch. graulila, Kabinettstück mit typischer, für die Zeit vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschriebener Tintenentwertung. Mi. 2500,-, handschriftlich sign. W. Engel

Erhaltung: (*) Katalog: 3(4)
Los-Nr. 762 Ausruf: 60,--
2 Sch. rotbraun

2 Sch. rotbraun, ungebrauchter Kabinett-Viererblock vom rechten Bogenrand, sign. Bühler. Mi. für Streifen schon 160,- +

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 763 Ausruf: 600,--
2 1/2 Sch. karminrosa, voll

2 1/2 Sch. karminrosa, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sehr schön akkurat aufgesetztem Strichstempel, so eine schöne Marke, sign. Pfenninger und Attest Brettl/Pfenninger. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: GAA4
Los-Nr. 764 Ausruf: 1800,--
Ganzsachen

Ganzsachen-Ausschnitt 1 1/2 Sch. rosalila, viereckig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Luebeck". Sign. Thier und Attest Brettl. Viereckige Ausschnitte sind von größter Seltenheit, keine handvoll registriert!