180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Hamburg'
Erhaltung: Katalog: 8c(2)
Los-Nr. 511 Ausruf: 60,--
1 1/4 Sch. grau

1 1/4 Sch. grau, breitrandiges Prachtpaar (leicht gereinigt), sign. Krause. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 512 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. schwarz einzeln

1/2 Sch. schwarz einzeln (ganz min. Randknitterung an den Zahnspitzen von der Brieffalte) auf Prachtbrief 1866 aus Porto Cabello/Venezuela, mit Inhalt und Absenderstempel, hs. "p.W.J. Mail" forwarded, dann in Hamburg über den Forwarder "Pehmöller" (blauer Ovalstempel) als Ortsbrief gelaufen. Ungewöhnlich und selten!

Erhaltung: (2) Katalog: 10(2)
Los-Nr. 513 Ausruf: 70,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz einzeln auf zwei Ortsbriefen (einer Militaria)

Erhaltung: Katalog: 10(3)
Los-Nr. 514 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 40,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz per drei auf Kabinettbriefstück mit blauem Balkenstempel

Erhaltung: Katalog: 10(9)
Los-Nr. 515 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, neun Exemplare mit durchweg versch. Abstempelungen, dünner und dicker Balkenstempel (blau/schwarz), K1 des Stadtpostamtes in blau und schwarz, Ovalstpl., dänischer NS "2", preußische K2, teils sign.

Erhaltung: / Katalog: 11(5)
Los-Nr. 516 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
1 Sch. braun, lose gest. Paar

1 Sch. braun, lose gest. Paar, sowie Dreierstreifen auf Briefstück (winzig getönte Zähnchen)

Erhaltung: Katalog: 11,16a(2)
Los-Nr. 517 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
1 Sch. braun und zweimal 3 Sch

1 Sch. braun und zweimal 3 Sch. ultramarin auf prachtvollem Briefstück (von Auslandsbrief) mit blauem K2 von Hamburg

Erhaltung: (2) Katalog: 12aI.II
Los-Nr. 518 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
11/4 Sch. violett, 1

11/4 Sch. violett, 1. Druckstein, per zwei (ein Wert min. Aufklebefältchen) auf Prachtbrief von Hamburg, 15.10.1864, nach Praesto/Dänemark (Attest Löhden "einwandfrei"), sowie II. Druckstein per zwei auf Briefvs. aus gleicher Korrespondenz

Erhaltung: (2) Katalog: 12bII
Los-Nr. 519 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--

Zwei Briefe 1866 aus gleicher Korrespondenz nach Ahrensburg, einmal mit K1 des Stadtpostamtes unfrankiert, sowie Brief mit 1 1/4 Sch. und K1 "St.P.A. Hamburg Lüb. Bhf."

Erhaltung: / Katalog: 13(4)
Los-Nr. 520 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
2 Sch. rot

2 Sch. rot, vier Werte mit Stempeln von Ritzebüttel, zweimal der Wellenstempel, einmal Doppelentwertung durch K1 und Wellenstpl., sowie nur der blaue K1 vom 29.12.67 (ex Kuphal)

Erhaltung: (*) Katalog: 13(8)
Los-Nr. 521 Ausruf: 50,--
2 Sch. rot

2 Sch. rot, je ungebrauchte Oberrand- ("POSTMAR") bzw. Seitenrand-Viererblöcke

Erhaltung: / Katalog: 13(9)
Los-Nr. 522 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
2 Sch. rot

2 Sch. rot, neun Werte mit durchweg versch. Abstempelungen, u.a. blauer Balkenstempel (Briefstück mit zusätzlich 1 Sch.), dünner Balkenstempel, versch. K2 (preuß., mecklenburger und Stadt-PA), K1 des Bahnhofs, Ovalstempel, etwas untersch.

Erhaltung: / Katalog: 13(9),10
Los-Nr. 523 Ausruf: 100,--
2 Sch. rot

2 Sch. rot, neun gestempelte Exemplare, dabei hübsches Briefstück mit zusätzlich 1/2 Sch. schwarz und blauem K2, sonst nur Balkenstempel

Erhaltung: / Katalog: 14I,22b(2)
Los-Nr. 524 Ausruf: 120,--
2 1/2 Sch. grün, dunkelgrün

2 1/2 Sch. grün, dunkelgrün, zwei Prachtpaare, sign. Drahn bzw. Jakubek. Mi. 490,-

Erhaltung: Katalog: 15aI
Los-Nr. 525 Ausruf: 180,--
3 Sch. ultramarin

3 Sch. ultramarin, zentrisch gestempeltes Prachtstück mit Plattenfehler "kurzes l", sign. Flemming (fälschlich als "b") u.a. Mi. 800,-