180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Hamburg Markenteil'
Erhaltung: (*) Katalog: 1(6)
Los-Nr. 503 Ausruf: 400,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, ungebrauchter Kabinett-Sechserblock mit breitem linkem Bogenrand, Reihenzahlen "1" und "2", voll- bis breitrandig, so eine seltene Einheit

Erhaltung: Katalog: 2,3
Los-Nr. 504 Ausruf: 100,--
1 Sch. braun, 2 Sch. rot

1 Sch. braun, 2 Sch. rot, breitrandige und sehr sauber gestempelte Kabinettstücke, Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 2,3
Los-Nr. 505 Ausruf: 100,--
1 Sch. braun, 2 Sch. rot

Erhaltung: Katalog: 2,6
Los-Nr. 506 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1 Sch. braun, 7 Sch. orange

1 Sch. braun, 7 Sch. orange, je besonders breitrandige Kabinettstücke

Erhaltung: Katalog: 2,6
Los-Nr. 507 Ausruf: 50,--
1 Sch. braun, 7 Sch. orange

1 Sch. braun, 7 Sch. orange, je gest. Kabinettstücke, Fotoexp. Lange. Mi. 190,-

Erhaltung: / Katalog: 6(3)
Los-Nr. 508 Ausruf: 100,--
7 Sch. orange

7 Sch. orange, drei Kabinettstücke, zweimal auf Briefstück, einmal lose mit Schmetterlingsstempel. Mi. 210,- +

Erhaltung: / Katalog: 6(4)
Los-Nr. 509 Ausruf: 80,--
7 Sch. orange

7 Sch. orange, vier ausgesucht breitrandige und sauber gestempelte Exemplare (drei Kabinett), Mi. 280,-

Erhaltung: (*) Katalog: 8c
Los-Nr. 510 Ausruf: 80,--
1 1/4 Sch. lilagrau

1 1/4 Sch. lilagrau, breitrandig ungebraucht vom rechten Bogenrand, Reihenzahl "7", rechts entlang des Randes Tintenspur

Erhaltung: Katalog: 8c(2)
Los-Nr. 511 Ausruf: 60,--
1 1/4 Sch. grau

1 1/4 Sch. grau, breitrandiges Prachtpaar (leicht gereinigt), sign. Krause. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 512 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. schwarz einzeln

1/2 Sch. schwarz einzeln (ganz min. Randknitterung an den Zahnspitzen von der Brieffalte) auf Prachtbrief 1866 aus Porto Cabello/Venezuela, mit Inhalt und Absenderstempel, hs. "p.W.J. Mail" forwarded, dann in Hamburg über den Forwarder "Pehmöller" (blauer Ovalstempel) als Ortsbrief gelaufen. Ungewöhnlich und selten!

Erhaltung: (2) Katalog: 10(2)
Los-Nr. 513 Ausruf: 70,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz einzeln auf zwei Ortsbriefen (einer Militaria)

Erhaltung: Katalog: 10(3)
Los-Nr. 514 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 40,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz per drei auf Kabinettbriefstück mit blauem Balkenstempel

Erhaltung: Katalog: 10(9)
Los-Nr. 515 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, neun Exemplare mit durchweg versch. Abstempelungen, dünner und dicker Balkenstempel (blau/schwarz), K1 des Stadtpostamtes in blau und schwarz, Ovalstpl., dänischer NS "2", preußische K2, teils sign.

Erhaltung: / Katalog: 11(5)
Los-Nr. 516 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
1 Sch. braun, lose gest. Paar

1 Sch. braun, lose gest. Paar, sowie Dreierstreifen auf Briefstück (winzig getönte Zähnchen)

Erhaltung: Katalog: 11,16a(2)
Los-Nr. 517 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
1 Sch. braun und zweimal 3 Sch

1 Sch. braun und zweimal 3 Sch. ultramarin auf prachtvollem Briefstück (von Auslandsbrief) mit blauem K2 von Hamburg

Auktion 180

180. Rauhut & Kruschel Auktion am Samstag den 14. Oktober 2017