180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen Markenteil'
Los-Nr. 2360 Ausruf: 80,--
1741, L1 "STRASB

1741, L1 "STRASB." auf interessantem Forwardedbrief aus Frankfurt nach Pont á Mousson

Los-Nr. 2361 Ausruf: 70,--
1745

1745, früher L1 "METZ" auf sauberem Brief nach Luxemburg

Los-Nr. 2362 Ausruf: 100,--
1763, seltener L1 "F

1763, seltener L1 "F. LOUIS" auf Brief nach St. Diez

Los-Nr. 2363 Ausruf: 80,--
1787

1787, L1 "PHALSBOURG" von Pfalzburg auf Brief mit Inhalt nach Straßburg

Los-Nr. 2364 Ausruf: 70,--
1791, vs

1791, vs. L1 "STRASBOURG" auf dekor. Forwarded-Adelsbrief mit Inhalt aus Rheims, rs. Vermerk des Forwarders Willibald Wachter, nach Heilbronn

Erhaltung: **/* Katalog: 1-6I
Los-Nr. 2365 Ausruf: 120,--
1 bis 20 C., Spitzen nach oben

1 bis 20 C., Spitzen nach oben, kpl. ungebraucht bzw. 1, 2 und 20 C. tadellos postfrisch, Rest kl. Beanstandungen. Mi. 640,-

Erhaltung: * Katalog: 2Ib
Los-Nr. 2366 Ausruf: 70,--
2 C. dunkelbraun

2 C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoexp. Flemming. Mi. 260,-

Erhaltung: ** Katalog: 3IIa
Los-Nr. 2367 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
4 C. violettgrau

4 C. violettgrau, Spitzen nach unten, postfrisches Prachtstück in ausgabetypischer Zähnung, sign. Krause. Mi. 200,-

Erhaltung: / Katalog: 3IIa(2)
Los-Nr. 2368 Ausruf: 60,--
4 C. violettgrau, violett

4 C. violettgrau, violett, Spitzen nach unten, zwei Nuancen je gest., violettgrau üblich gez. auf hübschem Briefstück mit K1 "Dornach", sign. Flemming bzw. Ressel. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 4Ia,PF
Los-Nr. 2369 Ausruf: 60,--
5 C

5 C. grün per zwei auf Kabinettbriefstück mit K1 von Strassburg, linke Marke Plattenfehler "Kerbe im Kopf der 5", Fotoexp. Flemming

Erhaltung: ** Katalog: 4Ia/b
Los-Nr. 2370 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 150,--
5 C. gelb- und dunkelgrün

5 C. gelb- und dunkelgrün, postfrische Prachtstücke, erste winzige Gummipünktchen, sign. Blecher bzw. Bühler. Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 5Ia/b
Los-Nr. 2371 Ausruf: 60,--
10 C. orange- bzw. ockerbraun

10 C. orange- bzw. ockerbraun, zwei Kabinettbriefstücke mit zentrischen Stempeln, einmal Plattenfehler "Kerbe im Rand links", Fotoexp. bzw. sign. Flemming

Erhaltung: Katalog: 5IIb(2)
Los-Nr. 2372 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 75,--
10 C. ockerbraun

10 C. ockerbraun, Spitzen nach unten, Prachtpaar (linke Marke geringe Reinigungsspuren) mit deutlichen Plattenfehlern, "Kerben im Rand oben und unten" etc., Ra3 von Strassburg-Bahnhof, Fotoexp. Flemming. Mi. 180,- +

Erhaltung: Katalog: 5IIb,d,6IIu.a
Los-Nr. 2373 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
10 C. ockerbraun und ocker

10 C. ockerbraun und ocker, 20 C. blau, 25 C. braun, alle Spitzen nach unten, je gestempelte Kabinettstücke, bzw. 25 C. winzig gerauht, alle sign. bzw. Fotoexp. Flemming. Dazu Paar Nr. 4Iaa und zweimal Nr. 6I, ebenfalls sign. Flemming. Mi. 523,-

Erhaltung: ** Katalog: 6I,7I
Los-Nr. 2374 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
20 C. blau, 25 C. braun

20 C. blau, 25 C. braun, je postfrische Prachtstücke, sign. Blecher bzw. Krause. Mi. 330,-