180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Braunschweig Markenteil'
Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 441 Ausruf: 100,--
1 Sgr. karmin

1 Sgr. karmin, Kabinettstück mit klarem Ovalstempel von "Holzminden", sign. Drahn und Fotoexp. Lange. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 442 Ausruf: 100,--
1 Sgr. karminrosa

1 Sgr. karminrosa, breitrandiges Kabinettstück mit HK von Braunschweig, sign. Engel. Mi. 400,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 1
Los-Nr. 443 Ausruf: 100,--
1 Sgr. karmin, Bugspur Mitte

1 Sgr. karmin, Bugspur Mitte, sonst gut, mit seltener alleiniger Federzug-Entwertung

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 444 Ausruf: 80,--
2 Sgr

2 Sgr. blau tadellos gestempelt, Fotoexp. Lange. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 445 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 100,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, Kabinettbriefstück mit HK "Braunschweig", sign. Bühler. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 446 Ausruf: 80,--
2 Sgr. hellblau

2 Sgr. hellblau, breitrandiges Prachtbriefstück mit K2 "Braunschweig", Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 447 Ausruf: 60,--
2 Sgr. hellblau

2 Sgr. hellblau, Prachtstück mit schwarzem Ra2 von Holzminden und zartem Blaustrich-Kreuz, sign. Rühland. Mi. 350,-

Erhaltung: (2) Katalog: 6a/b
Los-Nr. 448 Ausruf: 100,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, und auf dunkelsämisch, zwei Prachtbriefe aus gleicher Korrespondenz von Braunschweig nach Osterwiek, Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 6a/b(2)
Los-Nr. 449 Ausruf: 100,--
1 Sgr. schw./sämisch bzw

1 Sgr. schw./sämisch bzw. auf braungelb, je Paare (einmal min. Randpore) auf Prachtbriefstücken, Mi. 500,-

Erhaltung: / Katalog: 6aY(2)
Los-Nr. 450 Ausruf: 80,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, Wasserzeichen-Mundstück nach links, zwei Kabinettstücke, einmal Briefstück mit idealem K2 "Wolfenbüttel", sowie überrandig mit Nebenmarke unten, beide Fotoexp. Lange. Mi. 200,-

Erhaltung: (3) Katalog: 6aY,7a(2)
Los-Nr. 451 Ausruf: 150,--
1 Sgr. schw./gelb

1 Sgr. schw./gelb, verkehrtes Wasserzeichen, sowie zweimal 2 Sgr. schw./blau (untersch. Nuancen), je tadellose Marken auf Briefen (einmal rs. nicht kpl.), Mi. 740,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 452 Ausruf: 50,--
2 Sgr. schw./blau

2 Sgr. schw./blau, Kabinettstück mit blauem Orts-K2, sign. Lange. Mi. 150,-

Erhaltung: / Katalog: 7a,15
Los-Nr. 453 Ausruf: 100,--
2 Sgr. schw./blau, geschnitten

2 Sgr. schw./blau, geschnitten, auf Kabinettbriefstück mit NS "21", sowie durchstochen (leichte Bugspuren) mit Plattenfehler "abgeschrägte linke obere Ecke", je Fotoexp. Wilderbeek. Mi. 500,- + PF

Erhaltung: Katalog: 7a,8a
Los-Nr. 454 Ausruf: 250,--
2 Sgr. schw./blau, breitrandig

2 Sgr. schw./blau, breitrandig, und 3 Sgr. schw./rosa, je tadellos, auf Postvereins-Einschreibebrief von Braunschweig nach Cöln, sign. Brettl

Erhaltung: (2) Katalog: 7a,8a
Los-Nr. 455 Ausruf: 120,--
2 Sgr. schw./blau und 3 Sgr

2 Sgr. schw./blau und 3 Sgr. schw./rosa, zwei Kabinettbriefe aus Braunschweig bzw. Königslutter (sign. Krause), Mi. 520,-