180. Rauhut & Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 421 Ausruf: 100,--
1852

1852, roter L2 "Bergedorff" als Ank.-Stempel auf gefaltetem Brief von "Schwarzenbeck" (K2) dorthin, dito in schwarz auf Brief aus Lauenburg

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 422 Ausruf: 60,--
1859/64

1859/64, zwei Briefe aus Hamburg (Ovalstpl. und großer Bahnhofs-K1) nach Bergedorf, je mit rs. HK

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 423 Ausruf: 120,--
1859/65

1859/65, je HK "Bergedorf" auf zwei Briefen (einmal Couvert, einmal mit Inhalt) nach Hamburg

Los-Nr. 424 Ausruf: 70,--
1860 (ca.)

1860 (ca.), Faltbrief aus "Winsen a.d.L." (blauer Ra2) nach Bergedorf mit geänderter Taxe "2" in "3", rs. HK

Erhaltung: Katalog: 1a,2
Los-Nr. 425 Ausruf: 200,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau (angeschnitten, Attest und sign. Dr. Mozek), sowie 1 Sch. schwarz (rep., sign. Grobe, Werner u.a.), Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 1b
Los-Nr. 426 Ausruf: 100,--
1/2 Sch. schw./dunkelblau

1/2 Sch. schw./dunkelblau, postfrisches Kabinettstück, Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 1b
Los-Nr. 427 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz auf dunkelblau, postfr. Kabinettstück vom Oberrand, sonst allseits breitrandig, sign. Dr. Mozek. Mi. 320,- +

Erhaltung: * Katalog: 2KZS
Los-Nr. 428 Ausruf: 80,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, senkrechter Kehr-Zusammendruck nahezu postfrisch, Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 429 Ausruf: 120,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 430 Ausruf: 120,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 431 Ausruf: 100,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 432 Ausruf: 100,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2ZW
Los-Nr. 433 Ausruf: 90,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, waagerechtes postfrisches Zwischenstegpaar vom Oberrrand, Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 3K
Los-Nr. 434 Ausruf: 100,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, postfrisches Kehrdruckpaar, sign. Pfenninger. Mi. 280,-

Erhaltung: **/* Katalog: 3K(2)
Los-Nr. 435 Ausruf: 120,--
1 1/2 Sch. schw./gelb, Rand

1 1/2 Sch. schw./gelb, Rand-Viererblock mit zwei Kehrdruckpaaren, eines postfrisch, eines ungebraucht. Mi. 430,- +